Kategorie: Baby Massage

Baby Massage
Möglich ab der 8. Lebenswoche

Hier bucht Ihr einen Platz in unserem Workshop für indische Baby Massage an zwei Samstagen hintereinander. Der Kurs für Babys ab der 8. Lebenswoc...

Wochentag:  Samstag
Uhrzeit: 09:30 - 10:30 Uhr
Kursstart: 13.07.2024
Termine: 2
Kategorie: Baby Massage
Kosten pro Person: 39,00 €
Baby Massage
Möglich ab der 8. Lebenswoche

Hier bucht Ihr einen Platz in unserem Workshop für indische Baby Massage an zwei Samstagen hintereinander. Der Kurs für Babys ab der 8. Lebenswoc...

Wochentag:  Samstag
Uhrzeit: 11:30 - 12:30 Uhr
Kursstart: 24.08.2024
Termine: 2
Kategorie: Baby Massage
Kosten pro Person: 39,00 €

Kategorie: Eltern-Kind-Kurse

Bewegung und Spiel MIX
Für alle von 9-20 Monaten plus Geschwisterkinder

Hier kannst du den Sommer-Kursblock mit fünf Terminen Bewegung & Spiel MIX buchen. Die Beschreibung kannst Du unserer Website entnehmen. Der S...

Wochentag:  Mittwoch
Uhrzeit: 15:00 - 16:00 Uhr
Kursstart: 03.07.2024
Termine: 5
Kategorie: Eltern-Kind-Kurse
Kosten pro Person: 75,00 €
Bewegung und Spiel MAMI & BABY
Für alle frisch gebackenen Mamas mit Babys 1,5 - 6 Monate

Das Wochenbett ist vorbei, Dein Partner ist vielleicht wieder arbeiten, die Hebamme kommt nicht mehr…und Du bist alleine zuhause mit Baby? Dann l...

Wochentag:  Mittwoch
Uhrzeit: 13:00 - 14:00 Uhr
Kursstart: 03.07.2024
Termine: 5
Kategorie: Eltern-Kind-Kurse
Kosten pro Person: 75,00 €
Sommerferien Spezial
Für alle Kinder von 1 - 6 Jahren

Hier bucht Ihr unser Sommerferien Spezial Angebot. Drei Tage jeweils 2 Stunden Spiel & Spaß drinnen und draußen. Inklusive kleinem Snack. Pro...

Wochentag:  Montag
Uhrzeit: 10:00 - 12:00 Uhr
Kursstart: 05.08.2024
Termine: 3
Kategorie: Eltern-Kind-Kurse
Kosten pro Person: 59,00 €

Kategorie: Erste Hilfe und Prävention

Erste Hilfe für Baby und Kind
Besser man hat es, als man braucht es!

Die Intensiv-Kinderkrankenschwester und ehemalige Rettungssanitäterin Sylvana Becker führt Euch durch diesen 4-4,5-stündigen Workshop. Einen gro...

Workshop
Samstag, 14:00 - 18:30 Uhr
Termin: 24.08.2024
Kategorie: Erste Hilfe und Prävention
Kosten pro Person: 65,00 €
Erste Hilfe für Baby und Kind
Besser man hat es, als man braucht es!

Die Intensiv-Kinderkrankenschwester und ehemalige Rettungssanitäterin Sylvana Becker führt Euch durch diesen 4-4,5-stündigen Workshop. Einen gro...

Workshop
Samstag, 14:00 - 18:30 Uhr
Termin: 19.10.2024
Kategorie: Erste Hilfe und Prävention
Kosten pro Person: 65,00 €
Erste Hilfe für Baby und Kind
Besser man hat es, als man braucht es!

Die Intensiv-Kinderkrankenschwester und ehemalige Rettungssanitäterin Sylvana Becker führt Euch durch diesen 4-4,5-stündigen Workshop. Einen gro...

Workshop
Samstag, 14:00 - 18:30 Uhr
Termin: 07.12.2024
Kategorie: Erste Hilfe und Prävention
Kosten pro Person: 65,00 €

Kategorie: Geburtsvorbereitung

Geburtsvorbereitungskurs am Wochenende
An zwei Tagen (davon ein Teil mit Partner)

Hier meldest Du dich für den Geburtsvorbereitungskurs am Wochenende an. Teil 1 ist am Freitag Abend für die werdende Mutter und Teil 2 am Samstag...

Wochentag:  Freitag
Uhrzeit: 17:00 - 18:00 Uhr
Kursstart: 20.09.2024
Termine: 2
Kategorie: Geburtsvorbereitung
Kosten pro Person: 120,00 €
Geburtsvorbereitung 6-Wochen-Kurs
6 Abende - davon einer mit Partner

Hier buchst Du den Geburtsvorbereitungskurs am Abend, der über 6 Wochen mit jeweils 2 Stunden geht. Am fünften Abend ist Dein Partner dabei. &nbs...

Wochentag:  Mittwoch
Uhrzeit: 17:00 - 19:00 Uhr
Kursstart: 12.06.2024
Termine: 6
Kategorie: Geburtsvorbereitung
Kosten pro Person: 60,00 €
Geburtsvorbereitung 6-Wochen-Kurs
6 Abende - davon einer mit Partner

Hier buchst Du den Geburtsvorbereitungskurs am Abend, der über 6 Wochen mit jeweils 2 Stunden geht. Am fünften Abend ist Dein Partner dabei. &nbs...

Wochentag:  Mittwoch
Uhrzeit: 17:00 - 19:00 Uhr
Kursstart: 16.10.2024
Termine: 6
Kategorie: Geburtsvorbereitung
Kosten pro Person: 60,00 €

Kategorie: Kinder-Yoga

Eltern-Kind-Yoga
Für Eltern mit Kindern von 5-9 Jahren

Übe Achtsamkeit gemeinsam mit Deinem Kind. Entflieht dem sonst oft hektischen Alltag und erlebt gemeinsam, wie entspannend Yoga für die ganze Fam...

Wochentag:  Samstag
Uhrzeit: 11:30 - 12:30 Uhr
Kursstart: 06.07.2024
Termine: 1
Kategorie: Kinder-Yoga
Kosten pro Person: 17,00 €

Kategorie: Musik

Music Together® Mixed Ages Class
Family music class for children 0-5 years with one grownup (spoken instruction is in English)

You will book a 8-week semester for Music Together as described on our website. Please book one (1) space for one child-grownup-pair. In addition t...

Wochentag:  Samstag
Uhrzeit: 09:30 - 10:15 Uhr
Kursstart: 20.04.2024
Termine: 8
Kategorie: Musik
Kosten pro Person: 120,00 €
Music Together® Mixed Ages Class
Family music class for children 0-5 years with one grownup (spoken instruction is in English)

You will book a 8-week semester for Music Together as described on our website. Please book one (1) space for one child-grownup-pair. In addition t...

Wochentag:  Samstag
Uhrzeit: 10:30 - 11:15 Uhr
Kursstart: 20.04.2024
Termine: 8
Kategorie: Musik
Kosten pro Person: 120,00 €
Music Together® Mixed Ages Class
Family music class for children 0-5 years with one grownup (spoken instruction is in English)

You will book a 8-week semester for Music Together as described on our website. Please book one (1) space for one child-grownup-pair. In addition t...

Wochentag:  Montag
Uhrzeit: 16:15 - 17:00 Uhr
Kursstart: 22.04.2024
Termine: 8
Kategorie: Musik
Kosten pro Person: 120,00 €
Music Together® Mixed Ages Class
Family music class for children 0-5 years with one grownup (spoken instruction is in English)

You will book a 8-week semester for Music Together as described on our website. Please book one (1) space for one child-grownup-pair. In addition t...

Wochentag:  Montag
Uhrzeit: 16:15 - 17:00 Uhr
Kursstart: 02.09.2024
Termine: 8
Kategorie: Musik
Kosten pro Person: 120,00 €
Music Together® Mixed Ages Class
Family music class for children 0-5 years with one grownup (spoken instruction is in English)

You will book a 8-week semester for Music Together as described on our website. Please book one (1) space for one child-grownup-pair. In addition t...

Wochentag:  Samstag
Uhrzeit: 10:30 - 11:15 Uhr
Kursstart: 31.08.2024
Termine: 8
Kategorie: Musik
Kosten pro Person: 120,00 €
Music Together® Mixed Ages Class
Family music class for children 0-5 years with one grownup (spoken instruction is in English)

You will book a 8-week semester for Music Together as described on our website. Please book one (1) space for one child-grownup-pair. In addition t...

Wochentag:  Samstag
Uhrzeit: 09:30 - 10:15 Uhr
Kursstart: 31.08.2024
Termine: 8
Kategorie: Musik
Kosten pro Person: 120,00 €
Music Together® Babies Class
Family music class designed for babies 0-8 months (spoken instruction is in English)

You will book a 8-week semester for Music Together Babies Class as described on our website. Please book one (1) space for one child-grownup-pair. ...

Wochentag:  Dienstag
Uhrzeit: 11:00 - 11:45 Uhr
Kursstart: 03.09.2024
Termine: 8
Kategorie: Musik
Kosten pro Person: 120,00 €

Kategorie: Rückbildung

Rückbildungskurs
Ab 8 Wochen und bis 8 Monate nach der Geburt

Der Rückbildungsgymnastikkurs umfasst Übungen zur Wahrnehmung und Kräftigung der Beckenmuskulatur, sowie kontrolliertes Rücken-, Bauch-, Po- un...

Wochentag:  Montag
Uhrzeit: 09:00 - 10:15 Uhr
Kursstart: 24.06.2024
Termine: 8
Kategorie: Rückbildung
Kosten pro Person: 35,00 €

Kategorie: Tanz

Windelflitzer
Eltern-Kind-Tanz und Bewegung 2-4 Jahre

Hier bucht Ihr den Kursblock Windelflitzer für Kinder 2-4 Jahre gemeinsam mit einem Elternteil (oder einer anderen Bezugsperson). Der Kurs findet ...

Wochentag:  Donnerstag
Uhrzeit: 15:15 - 16:15 Uhr
Kursstart: 15.08.2024
Termine: 9
Kategorie: Tanz
Altersgruppe: ab 2–4 Jahre
Kosten pro Person: 125,00 €
Windelflitzer
Eltern-Kind-Tanz und Bewegung 2-4 Jahre

Hier bucht Ihr den Kursblock Windelflitzer für Kinder 2-4 Jahre gemeinsam mit einem Elternteil (oder einer anderen Bezugsperson). Der Kurs findet ...

Wochentag:  Donnerstag
Uhrzeit: 16:40 - 17:40 Uhr
Kursstart: 15.08.2024
Termine: 9
Kategorie: Tanz
Altersgruppe: ab 2–4 Jahre
Kosten pro Person: 125,00 €
Kindertanz 4-6 Jahre
Kreativer Kindertanz ohne Eltern

Hier bucht Ihr den Kursblock Kindertanz für Kinder 4-6 Jahre ohne Eltern wie auf unserer Website beschrieben. Der Kurs findet im 6 in 7 Modus stat...

Wochentag:  Freitag
Uhrzeit: 15:30 - 16:30 Uhr
Kursstart: 23.08.2024
Termine: 7
Kategorie: Tanz
Altersgruppe: ab 4–6 Jahre
Kosten pro Person: 95,00 €

Kategorie: Yoga

Yoga für Schwangere
Ab der 13. SSW bis kurz vor der Geburt

Hier buchst du den nächsten Kursblock mit 10 Einheiten Yoga für Schwangere. Die genaue Beschreibung findest Du auf unserer Website. Du kannst den...

Wochentag:  Donnerstag
Uhrzeit: 18:15 - 19:15 Uhr
Kursstart: 18.04.2024
Termine: 10
Kategorie: Yoga
Kosten pro Person: 159,00 €
Yoga für Mamas - Vormittag
Rückbildungs-Yoga mit Baby

Hier buchst Du einen Kursblock mit 8 Einheiten (plus ein weiterer Termin zum Nachholen falls du mal nicht kannst) Yoga für Mamas. Der Kurs ist gee...

Wochentag:  Donnerstag
Uhrzeit: 09:30 - 10:30 Uhr
Kursstart: 29.08.2024
Termine: 9
Kategorie: Yoga
Kosten pro Person: 120,00 €
Yoga für Schwangere ab Juli 2024
Ab der 13. SSW bis kurz vor der Geburt möglich

Hier buchst du einen Kursblock mit 8 Einheiten Schwangeren Yoga plus einen Nachholtermin, falls mal etwas dazwischen kommt. Die Beschreibung des Ku...

Wochentag:  Donnerstag
Uhrzeit: 18:15 - 19:15 Uhr
Kursstart: 25.07.2024
Termine: 9
Kategorie: Yoga
Kosten pro Person: 135,00 €
Yoga für Schwangere ab Juli 2024
Ab der 13. SSW bis kurz vor der Geburt möglich

Hier buchst du einen Kursblock mit 8 Einheiten Schwangeren Yoga plus einen Nachholtermin, falls mal etwas dazwischen kommt. Die Beschreibung des Ku...

Wochentag:  Donnerstag
Uhrzeit: 18:15 - 19:15 Uhr
Kursstart: 10.10.2024
Termine: 9
Kategorie: Yoga
Kosten pro Person: 135,00 €